Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Статьи
Как среда влияет на человека, или Семейные традиции серферов Naish

 

Фамилия Нэйш(Naish) у многих крепко-накрепко связана с именем Робби. Робби Нэйш, как справедливо именуют его некоторые √ ╚Ленин╩ виндсерфинга, легендарная фигура в мире парусного спорта. Робби своим именем прославил виндсерфинг, на протяжении 15 лет оставаясь лидером подавляющего большинства соревнований. Сейчас ему 41 год √ самый расцвет сил и, видимо, лучший возраст для того, чтобы успешно продвигать еще один вид спорта √ кайтсерфинг. Робби катается, не дает расслабиться молодым кайтерам, и при этом еще отлично ведет свой бизнес: проектирует и производит оборудование и аксессуары для винд- и кайтсерфинга. И, надо заметить, торговая марка Naish сейчас процветает! Робби талантлив, ему удается все, за что бы он ни брался. Он очень хорошо известен, пусть и в достаточно узких кругах. Ленин, ни больше, ни меньше.

Но с чего начинается Родина? Обычно семьи спортсменов остаются в тени славы своих звездных детей. Но семья Робби √ совсем другое дело. Семья Робби √ это его партнеры и друзья. Иногда родители Робби обижаются на тех, кто на все упоминания фамилии Нэйш моментально откликается именем Робби. Ведь Нэйши стали известны задолго до рождения звездного виндсерфера Робби, и многими своими удачами и тому, что его судьба сложилась именно так, как сложилась, он обязан именно своей семье.



Гавайи. Небольшой городок Каилуа на северо-востоке острова Оаху. Hamakua drive 155А, Naish Hawaii ltd. √ мое рабочее место на четыре летних месяца. Серфмагазин, прокат оборудования, школа винд- и кайтсерфинга, мастерская и минифабрика по производству досок √ все в одном здании. Внутри магазин похож на музей: стены увешаны раритетными, уникальными моделями досок для серфинга и виндсерфинга, на них десятки лет назад катались члены семьи Нэйш. Над кассой висит сноуборд фирмы Naish, бывший Роббин, а теперь ╚музейная╩ ценность. В подсобных помещениях стоят вакуумные насосы, шлифовальные машины, банки с краской и смолой, ╚таблетки╩ - пенопластовые заготовки будущих досок, на стенах корридора висят лекала. В этой части магазина, там, где рождаются новые идеи, играет любимая ╚шейперская╩ музыка отца семейства Рика √ Моцарт, Шуберт, Чайковский, Лист. Заправляют магазином Рик и Кэрол Нэйш, Робби здесь только помощник, как и остальные Нэйши-дети. Всего их в семье четверо: старший Рэнди, Робби, Кристина и младший Ролли. Компьютерам в магазине не доверяют, поэтому почти вся документация ведется на бумаге. Верхний этаж частично завален папками и коробками с квитанциями, письмами, счетами и прочими нужными вещами; на то, чтобы разобраться в них, не хватит и полжизни. На стене кабинета висит огромный постер с двухлетним Робби, вцепившимся ручонками в гик. В момент одной из попыток найти необходимый контракт среди вороха бумаг, я наткнулась на старую потрепанную фотографию Рика и Кэрол, с которой и начались мои расспросы.

История завоевания мира Нэйшами уходит своими корнями в 1959 год: тогда, в Сан Диего Рик Нэйш встретил свою будущую жену Кэрол. Рик был известным серфером √ он прокатился на самой большой волне (на то время) в Ваймеа Бэй, и его фотография уже украшала обложку журнала ⌠Surfer■. В то время серфинг для Рика был только хобби, работал он преподавателем физики, математики и биологии в калифорнийском университете Беркли. Однако серфинг не давал Рику покоя, и он, в поисках хороших волн и теплой воды, перебрался на Гавайи.

Рик продолжил работать учителем физики, математики и биологии в гавайском Университете Гонолулу. В это время еще одним его хобби стал парусный спорт. Семья Нэйшей жила всего в нескольких кварталах от пляжа в городке Каилуа, и Рик всерьез увлекся гонками на катамаранах Hobbie Cat. В 1972 году он выиграл чемпионат США. Сыновья Рэнди и Робби учились кататься на серфинге на прибрежных волнах Kailua Beach, где у Робби сейчас есть дом с видом на океан. Ходить под парусами катамаранов Hobbie Cat маленькие Робби и Рэнди Нэйш стали сразу же, как только научились более-менее прилично плавать. В 1974 году 11-тилетний Робби и 13-тилетний Рэнди заняли первое место в гонках штата, чем вывели из душевного равновесия взрослых участников соревнований и очень порадовали папу Рика. ╚Они были такие легкие, ловкие, поэтому всех и опередили √ видели бы вы, как бесились взрослые дядьки, которых обставили двое мальчишек!╩ - смеется Рик.

Однако, на этом увлечение катамаранами закончилось: три бывших солдата, воевавших во Вьетнаме, привезли в Каилуа виндсерфинг. Официально виндсерфинг появился в США в 1964 году √ тогда в одном из научных журналов были опубликованы чертежи доски с парусом. Но до Гавайев виндсерфинг добрался только десять лет спустя. Рэнди и Робби тут же с головой окунулись в новый вид спорта. ╚Тогда мы вместе с теми солдатами учились кататься, сами до всего доходили, потому что никто не знал, что это за штука такая с парусом, но нам очень нравилось╩, - вспоминает Робби. Целый год Робби собирал на пляже ракушки, делал из них ожерелья и продавал по 25 долларов. В 12 лет он сам купил доску и парус за 350 долларов, и уже в 13 лет, в 1976 году, выиграл свой первый чемпионат мира. После этого в течение 6 лет он продолжал участвовать в соревнованиях и завоевал всемирное признание.

В то время, как Робби тренировался, Рик оборудовал семейный гараж под мастерскую и начал конструировать доски. Ему помогали сыновья и несколько друзей-серферов. Так, вместе они совершенствовали формы досок, разрабатывали новые модели. Их успехи были поразительны. В 1974 году семья Нэйшей и их друзья из Каилуа провели первую ╚мировую регату по виндсерфингу╩ на Гавайях, в которой приняло участие более 100 спортсменов. В соревнования входили такие дисциплины, как курс-рейс, марафон и слалом. Это было первое событие подобного масштаба в мире виндсерфинга до появления PWA.

Доски Рика вызвали интерес у фирмы Mistral, и ему предложили разработать несколько новых моделей. Европейские и Японские СМИ в статьях рассказывали о прекрасных пляжах Каилуа, и к середине 80-х это это место стало одним из самых популярных центров туризма и виндсерфинга, что было очень даже неплохо для развивающейся компании Naish Hawaii. Вскоре после успехов на поприще производства досок, гараж пришлось расширить до минифабрики, которая также послужила и магазином. Рик бросил преподавание и все свое время посвятил доскам. Кэрол разработала туристический проект ╚винсерфари╩, который предложила нескольким турагентствам. Индустрия Нэйшей постепенно расцветала: у них уже были свои доски, паруса, гидрокостюмы, футболки и прочие аксессуары для виндсерфинга. Их товары стали экспортироваться. На Гавайях появилось еще несколько магазинов Нэйшей, а потом и школа виндсерфинга.

Сейчас Рик продолжает делать доски для Mistral и Naish Hawaii. Он до сих пор любит кататься на серфинге и виндсерфинге, мотоцикле, велосипеде и сноуборде. Правая рука Рика - Гарольд Игги. Он сотрудничает с Риком долгие годы и занимается в основном разработкой форм досок. Вторая правая рука Рика - Робби √ лучший прорайдер, с огромным опытом хождения под парусами всех мастей. Он тоже принимает участие в производстве досок, да и просто он сын Рика, так что взаимопонимание у них в мастерской отличное. Еще один незаменимый член команды - Дэнни - ремонтирует и красит доски с самого начала производства. Самая настоящая дрим-тим!

Робби разрывается между соревнованиями, семинарами и ПР-акциями, которые он проводит для спонсоров и своих дилеров. Сейчас он старается уделять больше внимания своей компании ╚Naish Sails Hawai▓i╩. Как называет это Кэрол, последняя ╚игрушка╩ Робби, √ кайтбординг. И в этом виде спорта он один из лучших.

Рэнди бросил парусный спорт, не выдержав конкуренции, хотя когда-то он катался на виндсерфинге лучше Робби. Говорят, что он просто упустил ключевой момент и уже не смог догнать младшего брата, а быть вторым не позволило самолюбие. Сейчас он помогает родителям в магазине, одновременно пытается организовать свое дело, проводит много времени с сыном Джереми.

Кэрол управляет делами в Naish Hawaii, координирует деятельность всех своих детей и прочих родственников и друзей, завязанных в бизнесе. Дочь Кристина уехала с Гавайев в 16 лет, чтобы стать балериной. Сейчас она мать двоих хорошеньких детишек и живет в Калифорнии с толстым мужем-итальянцем, владельцем собственного ресторана.

Cамый младший ребенок в семействе Нэйш (в следующем году ему будет 32 года) - Ролли - до сих пор не нашел себя. Он помогает родителям вести бизнес, но рассчитывать на него им не приходится: Ролли не любит ни винд-, ни кайтсерфинг и старается проводить как можно меньше времени рядом с этими видами спорта. ╚Мне не нравится, что там так много составных частей┘Я не хочу копаться во всяких веревочках, шарнирчиках, стропы распутывать придется не дай Бог!╩ - объясняет Ролли. Иногда он катается на обычном серфинге, но его настоящая страсть √ сноубординг и скейтбординг. Все прекрасное гавайское лето он мечтает о заснеженных горах в Солт Лэйк Сити, где каждую зиму по три-четыре месяца катается на сноуборде. Талант и работоспособность √ отличительная черта всех Нэйшей. Из Ролли получился бы выдающийся сноубордист, если бы однажды он не выбил бедро, упав после неудачно выполненного сальто. Теперь Ролли больше философ, чем спортсмен. Он помогает родителям вести дела в магазине, а вести дела в магазине ему помогает пакалоло (по-гавайски - марихуана) которую он курит каждый раз, когда нервничает. А нервничает он часто, так как в жилах Нэйшей течет немного ирландской крови, и поэтому еще одной отличительной семейной чертой можно назвать вспыльчивость. Так что курит Ролли почти всегда. Хотя, на Гавайях этим никого не удивишь.

Среди немногочисленного персонала магазина Naish Hawaii из уст в уста передаются легенды о том, как спокойный и сдержанный Рик однажды послал подальше непонятливого, но очень назойливого японского туриста, а Кэрол, доведенная до предела наглостью одного из покупателей, кинула в него со второго этажа попавшимся под руку плавником. Слава богу, клиент увернулся и быстренько убежал. Из-за вспыльчивости и за ее ярко-рыжие волосы Кэрол иногда исподтишка называют ведьмой. Но на это она, как ни странно, внимания не обращает.

Нэйши дорожат своей семьей, поэтому на все общие праздники они стараются собираться вместе, в своем уютном доме недалеко от магазина. Там вечный хозяин не Робби, даже не сами Рик и Кэрол, а белый пушистый кот Облако. Облако всем рад, никогда не нервничает и не катается на досках. За такую мудрость и беспристрастность его и любят все члены семьи, которых он тоже любит и в знак признательности дает себя погладить.

Вернуться к списку статей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company