Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Статьи
Рекомендации по безопасности от Гавайской Ассоциации Кайтсерфинга

26.07.2004  

Кайтсерфинг (он же кайтбординг) с каждым днем становится все более популярным видом спорта. Овладеть секретами управления кайтом и доской гораздо проще, чем, например, научиться кататься на виндсерфинге. Для кайтинга не требуется и катера, как в вейкбординге. Кайт можно запускать в небо и сажать на землю без ассистентов, был бы ветер.

У людей, катающихся на сноуборде, вейкборде или виндсерфинге есть большое преимущество перед теми, кто этого не делает: чувство ветра, привычное ощущение доски под ногами и хорошая спортивная форма играют свою положительную роль при освоении кайтбординга. И все же для того, чтобы научиться кататься на кайте, даже асам виндсерфинга, вейкбординга и сноубординга придется обратить внимание на простейшие вещи. Главное √ сдержать стремление сделать все самостоятельно и побыстрее. Каждого второго такого энтузиаста отвозят в больницу с отрезанными ушами, пальцами и другими выступающими частями тела. А на соседней койке, скорее всего, окажутся невольные свидетели крушения...

Чтобы такого не произошло (не спорю, встречаются и исключения), лучше не рисковать и обучаться по науке. Во всех ведущих мировых кайт-школах уроки начинаются с теории. А первые два часа на пляже и в воде настоятельно советуют проводить под наблюдением инструктора. Понятно, вы скажете: ⌠Что нашему хорошо, то немцу √ смерть■. Но согласитесь, глупо садиться за штурвал пассажирского самолета, не имея понятия, как управлять машиной. Кайтбординг √ опасный спорт. Как для райдера, так и для окружающих. Стропы очень тонкие и прочные, ветер непредсказуем. Врага надо знать в лицо! И лучше всего его хорошенько изучить и брать умом и хитростью, а не безрассудством и слепой храбростью.

Специалисты из Гавайской Ассоциации Кайтбординга (Hawaiian Kiteboarding Association) рекомендуют выполнить следующие действия, которые помогут ускорить и облегчить обучение.

Для начала желательно несколько раз внимательно посмотреть обучающие видеокассеты, лучше всего ⌠How to rip■ (обучающее видео Naish) или ⌠Boost■. Потом постарайтесь не менее двух часов упражняться с пилотажным змеем площадью около двух квадратных метров. Пускайте его по траектории ⌠восьмерки■ справа от себя, слева и перед собой. Потренеруйтесь держать бар одной рукой, потом постарайтесь не смотреть на змея √ попробуйте почувствовать, где он находится (это пригодится при практике с большим кайтом).

Убедитесь, что вы понимаете, как управлять кайтом, ведь от ясности проблемы в начале занятий зависит ваш последующий прогресс. После того, как напротив каждого из нижеперечисленных пунктиков вы честно поставите ⌠плюсик■, вам, скорее всего, уже светит яркое кайтерское будущее!

 

- Вы умеете держать кайт в нейтральной позиции √ над головой √ и при этом он находится в стабильном, контролируемом вами положении. 

- Вы без проблем управляете кайтом, направляя его из стороны в сторону, стараясь держать его около нейтральной зоны.

- Плавные ⌠восьмерки■ с легкостью выполняются вами, так что вы понимаете и чувствуете, где находится зона самой сильной тяги (power zone).

- Все, что вы делали до этого, вы уже умеете выполнять, прицепив бар к трапеции.

- (Без трапеции) Попробуйте повернуться кругом, то есть на 360 градусов. При выполнении этого упражнения стропы перекрутятся, и вы увидите, что кайт управляется так же, как и с расправленными стропами.

- Сядьте на землю, удерживая кайт над головой, в нейтральной позиции, и потом направьте его в power zone, с тем, чтобы змей поднял вас на ноги (но не оторвал от земли!).

- В воде пожертвуйте часом времени и потренируйте бодидрэг √ держась за бар сначала двумя руками, затем одной, путешествуя в оба галса. Свободную (переднюю) руку выпрямите и всем телом сопротивляйтесь воде. Таким способом вам удастся ╚лечь на курс╩ и перемещаться бодидрэгом вверх по ветру.     

 

И главное √ помните┘

**Всегда используйте систему страховки кайта (на руку, safety leash) и никогда не запускайте кайт рядом с людьми, деревьями, линиями электопередач и т.п. Будьте осторожны и внимательны!     

***существует свод правил безопасности кайтбординга, разработанный гавайскими коллегами. Ознакомиться с ними необходимо всем кайтбордерам. Всеобщее принятие этих правил избавило бы нас от половины наших споров и жертв.

 

Правила безопасности кайтбординга

 

На расстоянии 60 метров от берега должно находится два буя, показывающие зону запуска и приземления кайта. Кайтбордеры и отдыхающие не должны нарушать границы. При выходе на воду кайтбордеры (особенно начинающие) должны плыть до буев бодидрэгом (если райдер теряет контроль, то его протащит по воде, что не так опасно, как по берегу). В этой акватории запрещается прыгать и делать джайбы.

Правило ╚60-ти метров╩ помогает избежать множества неприятных и опасных ситуаций: в случае, если кайт падает, у райдера появляется время запустить его снова, при этом купающиеся и отдыхающие останутся на безопасном расстоянии.

Из-за несоблюдения элементарных правил безопасности на многих пляжах кайтбординг был запрещен. Надеемся, что вы поддержите нас! Спасибо за понимание, члены Гавайской Ассоциации Кайтбординга (HKA).

 

Основные положения

 

- Начинающим кайтбордерам запрещается тренироваться на пляже и в воде без профессионального инструктора.

- Кайтбордеры уступают ╚дорогу╩ всем остальным людям, находящимся как на пляже, так и в воде.

- Рекомендуется запускать и сажать кайт с помощью ассистента.

- Все кайтеры должны использовать страховочный лиш (safety leash).

- Во время подготовки своего кайта к запуску, обращайте внимание на приходящих с воды райдеров и помогайте им опускать змеев на землю.

- Перед тем, как сделать водный старт, начинающие кайтеры должны отплыть от берега бодидрэгом на расстояние, равное двойной длине строп (примерно 60 метров).

- Не оставляйте кайты на пляже без присмотра! (ветер может подхватить змея и, опять же, все в опасности).

 

ПРИ ЗАПУСКЕ КАЙТА 

 

- Подготовьте кайт, распутайте стропы, очистите их от мусора (водоросли, щепки и т.д.) и растяните, приведя в ╚боевую готовность╩.

- Присоедините страховочный лиш змея к руке (НЕ ПРИСОЕДИНЯЙТЕ К НОГЕ ДОСКУ до того момента, пока не запустите кайт и не приведете его в нейтральную позицию).

- Убедитесь, что на пляже, в месте, где вы тренируетесь, никого нет.

- Перед тем, как поднять кайт в воздух, убедитесь, что на змее нет песка (это необходимо сделать из уважения к отдыхающим, находящимся ниже по ветру, так как весь песок полетит на них).

- Медленно, без рывков, приведите кайт в нейтральную позицию (╚12 часов╩).

- Присоедините к ноге лиш доски.

- Контролируя кайт, медленно заходите в воду.

- ЗАПРЕЩАЕТСЯ прыгать над пляжем и около берега!

- На воде ╚право пути╩ (starboard tack) имеет райдер, идущий правым галсом (правая рука впереди).

- Прыгающие кайтеры уступают ╚дорогу╩ всем остальным.

- Перед тем, как опустить кайт на землю, дайте выйти на воду всем, кто уже поднял змея в воздух.

- Прыгать и делать джайбы разрешается только на расстоянии не менее 60 метров от берега.

- Если вы не собираетесь на воду и не причаливаете к берегу √ катайтесь за прибрежной зоной и не пересекайте шестидесятиметровую границу!

 

Ваше согласие принять эти простые правила даст возможность поддерживать на пляжах безопасную обстановку и предотвратит закрытие для кайтбординга многих замечательных мест. Пожалуйста, помните, что мы √ совершенно новые и непонятные ╚обитатели╩ пляжа и воды, и никому не ясно, чего от нас ожидать. То, как мы поведем себя в самом начале, определит отношение окружающих как к кайтбордерам, так и к самому кайтбордингу.

Для получения более полной информации и вступления в ряды HKA посетите сайт

 

www.808kite.com

 

Текст подготовила Евгения Ефимова

Вернуться к списку статей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company