Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Статьи
Легенда об изобретении воздушного змея на Гавайях

12.08.2004  

Легенда о Мауи √ изобретателе кайта.

Первый воздушный змей

 

Гавайские боги увлекались кайтингом, или запуском воздушного змея. Страсть к кайтингу передалась от богов к людям, которые и сегодня обожают запускать змеи в небо.

Придумал кайт полубог Мауи, который однажды выудил на удочку из океана все Гавайские острова, и именем которого теперь назван один из них. Только после бесконечных попыток Мауи удалось сшить кайт, который мог летать. Первый воздушный змей был огромен: им можно было накрыть любой, даже самый большой дом. Но именно такой кайт был нужен Мауи - для того, чтобы сразиться с гавайскими ветрами. Для строп он использовал волокна из коры дерева олоно, самые крепкие и прочные на Гавайских островах.

И вот, наконец, все было готово. Прошептав парочку, как ему казалось, беспроигрышных заклинаний, Мауи запустил свой первый кайт. Однако тот поднимался очень медленно: ветер был слабым и кайт не мог взлететь.

Тогда Мауи вспомнил о старом жреце, который жил в широкой долине Ваи-пио, самой красивой из всех долин острова Гавайи (Биг Айленд). Мауи знал, что у старика была магическая калебаса: закрывая ее, жрец запирал ветры внутри сосуда из тыквы-горлянки, а открывая, выпускал на волю играть на море и земле.

 

Жреца звали Калеииоку, а его калебаса была известна как Ипу-макани-а-ка-маумау, или Калебаса Вечных Ветров. Мауи попросил Калеииоку открыть калебасу и выпустить узников, направив их вдоль реки Ваи-луку.

Гавайцы рассказывают, что там, на берегу, где Мауи поймал первый порыв ветра, остались отпечатки его ног на лавовом камне √ с такой силой ему пришлось удерживать кайт, рвавшийся в небо под напором ветра. И тогда восторг наполнил душу молодого гавайца, в азарте выкрикивавшего:

Эй вы, ветры! Ветры из Ваи-пио,

Что живут в калебасе Калеииоку,

Вылезайте из Ипу-макани-а-ка-маумау!

Эй вы, ветры! Ветры из Ваи-пио,

Давайте же неситесь сюда что есть мочи!

 

Жрец опять приоткрыл калебасу, выпустив самые сильные ветры - ветры из Хило. Вихрем промчались они вдоль побережья и влетели в залив Хило, где вновь услышали задиристые речи Мауи:

Эй вы, ветры! Ветры из Хило!

Поспешите же √ я жду вас!

В страшном возбуждении разъяренные ветры бросились вверх в горы, вдоль берегов реки Ваи-луку. Увидев кайт Мауи, они взвились вверх и атаковали наглеца. Змей дрожал в крепких объятиях ветров, но радость от сражения лишь росла в сердце Мауи. Чем сильнее были ветры, которым противостоял гаваец, тем больше ему это нравилось.

И вот Мауи снова бросает им вызов:

Эй вы, ветры! Ветры из Хило!

Поднимайтесь же в горы скорее!

 

На этот раз его услышали ветры, что вызывают страшные штормы на побережье. Они устремились к Мауи со всей скоростью и силой дикой стихии. Взобравшись на самые высокие небеса, они рухнули вниз на своего могучего противника, парившего в воздухе.

Кайт был сшит из полотна капа √ самого прочного и крепкого, которое могла сделать для Мауи Хина, его мать. И поэтому тот не порвался, хотя и сложился назад до самого предела. Стропы змея растянулись под неимоверным напряжением, а увлекшийся Мауи призывал все новые и новые ветры сразиться с ним и его кайтом. Стропы уже вытянулись настолько, что кайт парил высоко над горами, еле виднеясь в облаках, а Мауи все никак не мог остановиться. Наконец, волокна лопнули, и кайт понесло через кратеры вулканов на другую сторону острова √ в Ка-у.

Тут Мауи разозлился. Одним прыжком он перескочил через высокие горы. В пол дюжины шагов добежал туда, куда упал поверженный кайт. После того, как Мауи вернулся с потрепанным кайтом, он стал более осторожен в обращении с ветрами.

Вскоре Мауи достиг мастерства в управлении даже сильными ветрами. Воздушный змей не раз пригодился ему во время путешествий по далеким странам. С ветром нужного направления кайт и каноэ Мауи легко и быстро доставляли своего хозяина, куда бы тот ни пожелал. Люди, наблюдавшие за полубогом, вскоре поняли, что кайт может быть благом и для человека.

 

Время проходит и не щадит даже полубогов. Мауи умер, оставив память о своих великих приключениях в сердцах гавайцев. Магический крючок, которым он вытащил Гавайские острова со дна океана, застыл в лаве у реки Ваи-луку. Двойное каноэ Мауи, которое подняли туда же, превратилось в камень Ваа Каухи. Кайт же упал с небес на горы, над которыми парил. Там он и лежит до сих пор √ плодородная равнина между Мауна Кеа и Мауна Лоа.

 

 

 

 

ЗЫ: Недаром мастерская Робби Нэйша и компания Naish Sails находится на Мауи┘!

 

Автор перевода: Дарья Гриневская

Вернуться к списку статей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company